已知α,β是一元二次方程x²-4x-3=0的两实数根,则代数式(α-3)(β-3)的值是

huangyinan 1年前 已收到4个回答 举报

jh772 春芽


α+β=4
αβ=-3
(α-3)(β-3)
=αβ-3(α+β)+9
=4+9+9
=22

1年前 追问

4

huangyinan 举报

αβ是=4还是-3啊

举报 jh772

当然是-3

huangyinan 举报

那你还填4? 让我不要取你的答案?。

举报 jh772

=αβ-3(α+β)+9 =-3-12+9 =-6

arms 幼苗


α+β=4
αβ=-3
(α-3)(β-3)
=αβ-3(α+β)+9
=-3-12+9
=-6


2

花痕了了 幼苗


这个是初中题吧。。a+b=4, ab= - 3, (a-3)(b-3)=ab-3(a+b)+9= -3-12+9= -6


2

400Slag 幼苗


(α-3)(β-3)=αβ-3(α+β)+9
又αβ=-3,α+β=4,所以原式=-3-12+9=0
(αβ=-3,α+β=4这些等式有一个定理之类的可以得到)


2