在梯形ABCD中,AB//CD,AE垂直于DC,E为垂足,AE=12,BD=15,AC=20,求梯形的面积

yyd979 1年前 已收到4个回答 举报

琅琊明月 幼苗


过A作AF平行BD交CD延长线于F.
易证ABDF为平行四边形,则AF=12
因AE⊥CD,所以三角形AEF为直角三角形 FE=(AF^2-AE^2)开根=9
同理,EC=(AC^2-AE^2)开根=16
FE+EC=9+16=25=AB+DC
梯形面积=25*12/2=150.


1

smile0734 幼苗


作BF垂直于DC,
因为BF垂直于DC,AE垂直于DC.
所以EF=AB.
因为AE=12,BD=15,
根据勾股定理,DF=9,CE=16.
因为EF=AB.
所以CD+AB=16+9=25.
因为AE=12.
梯形面积是12*25/2=150


1

voyagedc 幼苗


楼主这题有问题吧


1

最爱_包包 幼苗


过B作BF垂直DC,AE=BF=12
ABFE为矩形,AB=EF
△AEC和△BFD同为直角三角形
根据勾股定理
DF=9,CE=16
DF=DE+EF=9,CE=CF+FE
DF+CE=DE+EF+CF+EF
而DE+EF+CF=CD,EF=AB
所以:DF+CE=(DE+EF+CF)+EF
DF+CE=CD+A...


0