已知关于x一元一次方程,x²-4x+m-2分之1=0.有实数根

已知关于x一元一次方程,x²-4x+m-2分之1=0.有实数根
1.求m的取值范围
2.若x1-x2=6、求方程的两个实数根
横刀浪子 1年前 已收到3个回答 举报

zhonghua8078 春芽


△=(-4)^2-4*(m-1/2)
m=9/2
x1+x2=4
x1-x2=6
解得x1=5 x2=-1


10

亲氧的天空 幼苗


首先方程为一元二次方程。
1 因为方程有实根,所以△大于等于0。
即△=【(-4)^2-4*(m-1/2)】大于等于0
所以m小于等于6。
2,因为x1-x2=6,而x1+x2=4
所以:x1=5,x2=-1。
完毕


1

lovy981051 幼苗


根据定理,如果要有实数根,责必须△(B²-4AC)≥0
B²-4AC=16-4(M-0.5)=16-4M+2=18-4M
18-4M≥0
M≤4.5
所以M取值范围是 M≤4.5
因为B=X1+X2=4
又X1-X2=6
所以得出X1=5,X2=-1


0