已知:一元二次方程kx2+4x+4=0(k≠0),当k为何值时方程有两个相等的实数根(  )

已知:一元二次方程kx2+4x+4=0(k≠0),当k为何值时方程有两个相等的实数根(  )
A. k=[1/2]
B. k=-[1/2]
C. k=1
D. k=-1
ckvoispadufoiaus 1年前 已收到2个回答 举报

菊花姑娘 幼苗


解题思路:判断一元二次方程的根的情况,只要看根的判别式△=b2-4ac的值的符号就可以了.若方程有两个相等的实数根,则判别式为0.

∵方程有两个相等的实数根,
而a=k,b=4,c=4,
∴△=b2-4ac=42-4×k×4=0,
解得k=1.
故选C.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 总结一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


2

601005 花朵


方程有二个相等的根,则有判别式=16-16k=0
得k=1


0