小明在做两位数乘两位数计算时把第二个因数23的个位3看做6,结果比正确的积多69,正确的结果应该是多少?

因古拉 1年前 已收到2个回答 举报

干掉耶苏 幼苗


69/(6-3)=23
23*23=529
多出的积/(看错的因数-正确的因数)=另一个因数
另一个因数*正确的因数=正确的积


5

珍惜li 幼苗


假设原来是A*23,现在看错了就是A*26,结果是A*26-A*23=69,所以A=23,所以正确结果是23*23=529,如果你能采纳我的答案,我会很高兴。


3