小马虎在做两位数乘两位数的计算时,把第二个因数22的个位上的2看作5,结果比正确的织多了69,正确的结果应该是多少?

xianhongnuotian 1年前 已收到2个回答 举报

davidzha 幼苗


两位数*25=两位数*(22+3)=两位数*22+两位数*3
所以:两位数=69÷3=23
正确结果:23*22=506


17

38009341 幼苗


5-2=3 69/3=23 23*22=自己算


6