做两位数乘两位数计算时把第二个因数22的个位看成5结果比正确积多了69

做两位数乘两位数计算时把第二个因数22的个位看成5结果比正确积多了69
怎么算
正确的结果是多少
一梦了无痕 1年前 已收到3个回答 举报

漂荡的刺猬 幼苗


第一个因数:69÷(5-2)=23
正确的积:23×22=506


9

冷寒123 幼苗


69/(5-2)=23
23*22=506


0

婷留笔岸 幼苗


设这个2位数是10x+y(x,y为小于10的自然数)
则有(10x+y)*(25-22)=69
得到10x+y=23
正确的结果=23*22=506


0