小强在计算时把第二个因数36的个位上的6看成了9,结果比正确的积多了54,正确的结果应该是______.

悠游一叶m 1年前 已收到1个回答 举报

wajlingling 幼苗


解题思路:根据题意,把第二个因数36的个位上的6看成了9,结果比正确的积多了54,9比6多3,也就是54是3的几倍,第一个因数就是几,由此可以求出第一个因数,54÷3=18,再用18×36求出正确结果.

第一个因数是:54÷3=18,
正确结果是:18×36=648.
故答案为:648.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 此题解答关键是根据把第二个因数36的个位上的6看成了9,结果比正确的积多了54,求出第一个因数,然后根据两位数乘两位数的计算法则进行计算即可.


5