a b 是实数,且根号2a+6 +b-根号2的绝对值=0,那么关于x的方程(a+2)x平方+b...

a b 是实数,且根号2a+6 +b-根号2的绝对值=0,那么关于x的方程(a+2)x平方+b...
a b 是实数,且根号2a+6 +b-根号2的绝对值=0,那么关于x的方程(a+2)x平方+b平方x=a-1的跟为
天堂地狱暮古晨钟 1年前 已收到1个回答 举报

woaijing529 幼苗


因为sqrt(2a+6)+|b-sqrt(2)|=0,所以2a+6=0,b-sqrt(2)=0,即a=-3,b=sqrt(2)
带入方程(a+2)x^2+b^2 x=a-1,解得x=1+sqrt(5)或1-sqrt(5)


8