李明在做两位数乘两位数计算题时,把第二个因数34的个位上的4看成9,结果比正确的积多55.正确的结果应该是多少?

cherryhb 1年前 已收到4个回答 举报

河东猫吼oO 幼苗


9-4=5 第二个因数多了5
55÷5=11 第一个因数为11
11*34=374 正确的结果应该是374
如果你们三年级学了方程就好办了


13

powerenhd 幼苗


设第一个因数为x,则列方程
39x-34x=55
x=11
则正确的为11X34=374


3

血冰蝉 幼苗


55/(9-4)=11
11*34=374


2

g5zj 幼苗


374


2