不要X,要求有解答算式.小强在做两位数乘两位数的计算题时把第二个因数34的个位上的4看成了9,结果比正确的积多55,正确

不要X,要求有解答算式.
小强在做两位数乘两位数的计算题时把第二个因数34的个位上的4看成了9,结果比正确的积多55,正确的积是多少?
langzi090 1年前 已收到3个回答 举报

蒲阿瓦 幼苗


第2个因数应该是34,却看成了39,那么积就多算了第一个因数乘以5的结果.(39-34=5).后面告诉了多算了55.
再用55÷5=11 11就 是第一个因数,再乘以第2个因数34,正确的结果是374.


12

食人蚁 幼苗


小强也就是多算了第一个因数乘(9-4=5),而题意结果比正确的积多55,那么第一个因数为(55/5=11),那么正确的计算就是11x34=374.


3

我爱辽宁 幼苗


等于第一个因子多乘了(9-4)=5
第一个因子=55/5=11
正确的是11*34=374


2