小成看一本故事书,第一天看的页数比全书的六分之一多6页,第二天看的页数是比全书的八分之一少8页,最后剩下155页,这本书

小成看一本故事书,第一天看的页数比全书的六分之一多6页,第二天看的页数是比全书的八分之一少8页,最后剩下155页,这本书共几页?
云龙湖 1年前 已收到5个回答 举报

蛀牙虫儿 幼苗


设共x页
x/6+6+x/8-8+155=x
17x/24=153
x=216页


3

l1n21200 幼苗


设一共有x页
x-(1/6x+6+1/8x-8)=155
x-7/24x+2=155
17/24x=153
x=216


2

xjviq 幼苗


200


1

show_w1125 幼苗


设全书有X页。
1/6x+6+1/8-8=x-155
7/24x-2=x-155
155-2 = x -7/24x
17/24x=153
x= 216


1

雪狼cimic 幼苗


设这本书有X页
X-(六分之一X+6+八分之一X-8)=155
X=216
这本书有216页


0