a的三次方+b的三次方+c的三次方-3abc 等于什么?

a的三次方+b的三次方+c的三次方-3abc 等于什么?
解出来后是一个公式
闻香识伊人 1年前 已收到3个回答 举报

see3321 幼苗


a³+b³+c³-3abc =(a³+3a²b+3ab²+b³+c³)-(3abc+3a²b+3ab²) =[(a+b)³+c³]-3ab(a+b+c) =(a+b+c)(a²+b²+2ab-ac-bc+c²)-3ab(a+b+c) =(a+b+c)...


9

红羽幺幺 幼苗


hehe


3

vanelin 幼苗


a3+b3+c3-3abc
=a³+3a²b+3ab²+b³+c³-3a²b-3ab²-3abc
=(a+b)³+c³-3a²b-3ab²-3abc
=(a+b+c)(a²+2ab+b²-ac-bc+c²)-3ab(a+b+c)
=(a+b+c)(a²+2ab+b²-ac-bc+c²-3ab)
=(a+b+c)(a²+b²+c²-ab-ac-bc)


2