1.若-y=-2,则y+2=X,求X的值

1.若-y=-2,则y+2=X,求X的值
2.已知一个数的相反数恰好比这个数的3倍少一,求此数
gonin 1年前 已收到1个回答 举报

LY19881220 幼苗


1.∵-y=-2 ∴y=2 ∴x=y+2=2+2=4
2.设这个数为x,
-x=3x-1
x=1-3x
x+3x=1
x=1/4


1