说明5^8-1能被20~30之间的那些整数整除.(写出过程)

说明5^8-1能被20~30之间的那些整数整除.(写出过程)
题目如上~
急~
大家帮帮忙啊~
灯蕊儿1 1年前 已收到1个回答 举报

冰悠游 幼苗


5^8-1
=(5^4+1)(5^4-1)
=(5^4+1)(5^2+1)(5^2-1)
=(5^4+1)*26*24
能被24,26整除


1