求证:5^8-1能被20~30之间的两个整数整除

居厘子 1年前 已收到1个回答 举报

kong1208 幼苗


5^8-1
=(5^4+1)(5^4-1)
=(5^4+1)(5^2+1)(5^2-1)
=26×24×(5^4+1)
∴5^8-1能被20~30之间的两个整数整除


1