a+b =8 ab=9 求ab各是多少

小妞╇脾气 1年前 已收到4个回答 举报

不中723 幼苗


a+b =8
a=8-b
ab=9
(8-b)b=9
b^2-8b+9=0
b^2-8b+16-16+9=0
(b-4)^2-7=0
(b-4+√7)(b-4-√7)=0
b=4-√7或b=4+√7
a=4+√7或a=4-√7
所以
a=4+√7
b=4-√7

a=4-√7
b=4+√7


1

橘子哭了 幼苗


a=4+(根号)7
b=4-(根号)7


2

silky 幼苗


a=4-根号7 b=4+根号7 ab反过来也可以


1

saturnsun 幼苗


a+b=8 故 a=8-b 则ab=9可转换为吧b(8-b)=9 以下自己算O(∩_∩)O哈!


1