一线段AB是圆C:x^2+y^2=25,的动弦,且AB=8,求AB的中点的轨迹方程

叫我教父 1年前 已收到1个回答 举报

njlx333 幼苗


圆心O(0,0) r=5 过O作OC垂直AB 则C是AB中点 AC=1/2*AB=4 OA=r=5 所以由勾股定理 OC^2=5^2-4^2=9 即OC=3 所以C就是以O为圆心,3位半径的圆 x^2+y^2=9


10