在一线段AB上随机地取两个点cd,求线段ac,cd,db,能构成一个三角形的概率.

lshcwh 1年前 已收到6个回答 举报

有言要发 种子


0.25.
设X,Y.分别表示C,D的坐标.X,Y∈[0,L],L表示AB的长度.
因为X,Y均随机选取.故X>Y与X


11

LZ小小草 幼苗


0.3


2

zengyi_zengyi 幼苗


假设AB=1,AC=X,CD=Y,DB=1-X-Y,易得X>0,Y>0,X+Y<1①
根据两边和大于第三边,两边差小于第三边,列出方程组如下:X+Y>1-X-Y
X+1-X-Y>Y
Y+1-X-Y>Y
得直线方程Y>1/2-X和0在直角坐标系中分别划出由①②围成的区域,可得二者的面积之比为4:1,所以所求的概率为1/4。...


2

绿阳蓝月 幼苗


如果是在线段上取的点的话,构成三角形的概虑为0
因为他们都在一条直线上的


1

若一 幼苗


概率应该是0.3吧 可以从等边三角形入手,把一个点定下来,在三等分点上,另一个点移动,根据三角形三边关系可以算出概率了! 分数也太少了吧!!!!!!!!!!


0

chris730 幼苗


由于三线段构成三角形的条件是两两之和不小于第三条线段(等效于两两差不大于第三条线段),所以只要所取两点c,d不在ab线段中点的同侧即可,
因此有概率=(1/2)*(1/2)=1/4


0