在线段[0,a]上随机地取三个点,试求由点0到三个点的线段能够形成一个三角形的概率.

在线段[0,a]上随机地取三个点,试求由点0到三个点的线段能够形成一个三角形的概率.
当a无穷大时,三角形也可以无穷大,也有不能组成三角形的时候。所以这题可以做,请最好重新思考。
8041824 1年前 已收到2个回答 举报

6bbs 春芽


------------------------------------
----------------------------------
具体的我还没有想出方法,但是我可以先讲一下思路:
我觉得反过来考虑比较简单
既然题目说的是"能组成三角形"(概率P),那么反过来就是
"不能组成三角形"(概率一定是1-P),这两个事件必须发生一件
不能构成有三种情况:
假设三条线段长度分别 x,y,z
1.有任意一条线段=0
2.x+y=z 或者 x+z=y 或者 y+z=x
3.x+y


6

jinthyme 幼苗


例8.在线段[0,1]上任意投三个点,问由0至三点的三线段,能构成三角形与不能构成三角形这两个事件中哪一个事件的概率大。
解析:设0到三点的三线段长分别为x,y,z,即相应的 z
右端点坐标为x,y,z,显然 。这三条线 1 C
段构成三角形的充要条件是: A ...


2