(2x+y-3)(2x+3y+7)+16 因式分解

逍遥追命 1年前 已收到1个回答 举报

kiki00013 幼苗


(2x+y-3)(2x+3y+7)+16
=(t-3)(t+7)+16 (用t=2x+y)
=t²+4t-21+16
=t²+4t-5
=(t+5)(t-1)
=(2x+y+5)(2x+y-1)


7