因式分解x的4次方减2x方y减3y方加六y减4

索诺拉的七月 1年前 已收到2个回答 举报

消费卡 春芽


原式=x^4-2x²y+y²-4y²+8y-4
=(x²-y)²-4(y-1)²
=(x²-y+2y-2)(x²-y-2y+2)
=(x²+y-2)(x²-3y+2)


10

Cherry想飛 幼苗


x^4-2x^y-3y^2+6y-4
=(x^2-y)^2-4y^2+6y-4
=(x^2-y)^2-4(y^2-3/2)^2+5


0