分解因式直接写答案1.x^3y^3-2x^2y^2+xy=2.分解因式4x^2-1=3.因式分解4-4a+a^2,其中正

分解因式直接写答案
1.x^3y^3-2x^2y^2+xy=
2.分解因式4x^2-1=
3.因式分解4-4a+a^2,其中正确的是()
A.4(1-a)+a^2 B.(2-a)^2 C.(2-a)(2-a) D.(2+a)^2
4.分解因式a-ab^2的结果是()
A.a(1+b)(1-b) B.a(1+b)^2 C.a(1-b)^2 D.(1-b)(1+b)
1.分解因式:m^2-n^2+2m-2n
2.当a=根号2,b=1时,求a^2-ab分之a^4-a^2b^2的值
3.已知x、y为任意有理数,设M=x^2+y^2,N=2xy,试比较M与N的大小(写过程解答)
4.已知m为正整数,那么3^m+2-3^m一定能被24整除吗?为什么?
题中的“^”符号表示谁是谁的几次方
瞻云1975 1年前 已收到4个回答 举报

wwboy 幼苗


1.xy(xy+1)²
2.(2x+1)(2x-1)
3.B
4.A
1.m^2-n^2+2m-2n
=(m+n)(m-n)+2(m+n)
=(m+n)(m-n+2)
2.a^2-ab分之a^4-a^2b^2
=(a^4-a^2b^2)/(a^2-ab)
=a^2(a+b)(a-b)/a(a-b)
=a(a+b)
=2+√2
3.M-N=x²+y²-2xy
=(x-y)²
∵(x-y)²≥0
∴M≥N
4.3^m+2-3^m
=2
∵24是2的倍数
∴3^m+2-3^m能被24整除


1

龙现于田 幼苗


自己动手,丰衣足食


1

q83ccws 幼苗


那个符号是什么意思


1

dxw16 幼苗


有点看不懂哎


1