每千克面粉1.2元,买15千克面粉必买20千克大米少用12元.每千克大米多少钱?

泊观澜 1年前 已收到1个回答 举报

shokoupipi 幼苗


1.2x15+12=30
30÷20=1.5
每千克大米1.5元

1年前 追问

7

泊观澜 举报

用方程计算 麻烦了

举报 shokoupipi

设每千克大米x元 20x-12=1.2x15 20x=30 x=1.5