有一笔钱,铅笔可以买10支,钢笔可以买15支,如果各买5支,还多5元,问原来有多少钱?

劣路王 1年前 已收到1个回答 举报

放电的妖包 幼苗


设原来x元 一只铅笔A 元 一只钢笔B元
15/x =B , 10/x=A . 5A+5B=X-5
联立方程得到x=30所以原来有30元


8