有道应用题 甲乙两地 两人相对而行 若男生速度70m/min 女生速度52m/min 两人在A点相遇 若男生90m/mi

有道应用题
甲乙两地 两人相对而行 若男生速度70m/min 女生速度52m/min 两人在A点相遇 若男生90m/min 女生速度不变 但是提前四分钟出发 两人还是在A点相遇 问甲乙两地距离.
happytutu520 1年前 已收到4个回答 举报

箫林飞羽 春芽


男生比原来少走了4分钟也就是少走了4×70=280米
他每分钟比原来快90-70=20米,所以他后来用的时间就是280/20=14分钟
全程就是14(90+52)+4×52=2196米


1

葵丘 幼苗


不变


2

隔宿鱼 幼苗


关键是设两人第一次在A点相遇时所用时间为x分钟,则甲乙两地距离为70x+52x,由于第二次女生速度不变,但是提前四分钟出发,两人还是在A点相遇,也就是说女生用时任然和第一次相同,则有70x+52x=90(x-4)+52x。解之即得,x=18。
甲乙两地距离70x+52x=2196m。...


2

moji 幼苗


这道题看似简单,其实不然
先设甲乙两地距离为X,第一次步行时间为T
则 X=70T+52T
设第二次时间为t
则X=90t+52(t+4)
关键的是第三个方程 T/t=90/70
三个方程组成方程组得
X=2196


0