在直角坐标系中,设一质点M自P0(1,0)处向上运动1个单位至P1(1,1),然后向左运动2个单位至P2处……

在直角坐标系中,设一质点M自P0(1,0)处向上运动1个单位至P1(1,1),然后向左运动2个单位至P2处……
在直角坐标系中,设一质点M自P0(1,0)处向上运动1个单位至P1(1,1),然后向左运动2个单位至P2处,再向下运动3个单位至P3处,再向右运动4个单位至P4处,在向上运动五个单位至P5处……如此继续运动下去,设Pn(Xn,Yn),n=1,2,3,….
(1)依次写出X1、X2、X3、X4、X5、X6的值;
(2)计算X1+X2+…+X8的值;
(3)计算X1+X2+…+X2003+X2004的值.
——————————————————————————————————
lhrst 1年前 已收到1个回答 举报

追无命 春芽


(1)X1=1,X2=-1,X3=-1,X4=3,X5=3,X6=-3
(2)X1+X2+…+X8
=1-1-1+3+3-3-3+5
=4
(3)X1+X2+…+X2003+X2004
=1-1-1+3+3-3-3+5+5-5-5+.+1001+1001-1001-1001+1003
=1002


2