在直角坐标系中,设一质点M自P0(1,0)处向上运动1个单位至P1(1,1),然后向左运动2个单位至P2处,再向下运动3

在直角坐标系中,设一质点M自P0(1,0)处向上运动1个单位至P1(1,1),然后向左运动2个单位至P2处,再向下运动3个单位至P3处,再向右运动4个单位至P4处,再向上运动5个单位至P5处,…如此继续运动下去,设Pn(xn,yn),n=1,2,3,….
(1)依次写出x1、x2、x3、x4、x5、x6的值;
(2)计算x1+x2+…+x8的值;
(3)计算x1+x2+…+x2003+x2004的值.
jake88 1年前 已收到1个回答 举报

wsliren 种子


解题思路:(1)根据图象结合平面坐标系得出各点横坐标即可;
(2)根据各点横坐标数据得出规律,进而得出答案即可;
(3)经过观察分析可得每4个数的和为2,把2004个数分为501组,即可得到相应结果.

(1)根据平面坐标系结合各点横坐标得出:
x1、x2、x3、x4、x5、x6的值分别为:1,-1,-1,3,3,-3;

(2))∵x1+x2+x3+x4=1-1-1+3=2;
x5+x6+x7+x8=3-3-3+5=2;
∴x1+x2+…+x8=2+2=4;

(3)∵x1+x2+x3+x4=1-1-1+3=2;
x5+x6+x7+x8=3-3-3+5=2;

x97+x98+x99+x100=2…
∴x1+x2+…+x2003+x2004=2×(2004÷4)=1002.

点评:
本题考点: 规律型:点的坐标.

考点点评: 此题主要考查了点的坐标特点,解决本题的关键是分析得到4个数相加的规律.


1