1.如果关于x的不等式(a-1)x小于a+5与2x小于4的解集相同,则a为?(主要是a+5/a-1怎么算)

1.如果关于x的不等式(a-1)x小于a+5与2x小于4的解集相同,则a为?(主要是a+5/a-1怎么算)
2.若关于x的不等式2分之3x+k小于3分之5-2x没有正数解,则K的取值范围是?(注重过程)
dived1984 1年前 已收到5个回答 举报

fxh010101 幼苗


2x


4

joe_yan 幼苗


第一题
a+5/a-1=2且a-1≠0
事实上有了a-1≠0就可以两边同乘a-1了得到a=7满足a≠1
第二题
先移项再通分得到(13x-10+3k)/6<0
同乘6,将-10+3k移过去。
13x<10-3k
∵x≤0
所以10-3k小于等于0(当然你也可以把13除过去因为不等式右边是0所以无所谓啦~)
k大于等于10/3...


2

惠芬1 幼苗


1 题 2x<4
∴x<2
由(a-1)x<a+5 得 x<a+5/a-1
(a-1)x<a+5与2x<4解集相同
当0<x<2时即0<a+5/a-1<2,得-5<a<7
当x<0时即0<a+5/a-1<2,得a<-5
2题 (3 x+k)/2<(5-2x)/3 没有正解 即x≤0
(6x+3k-10+4x)/6<0
即10x...


2

沙海绿洲 幼苗


1、由题意知,x<2,,x 所以知a+5/a-1=2
则a+5=2(a-1)
解之得 a=7
2、(3x+k)/2<(5-2x)/3
整理的 3(3x+k)<2(5-2x)
解得:x<(10-3k)/13
...


2

zyhtysq 幼苗


1.因为2x<4的解集为x<2,(a-1)x<a+5的解集为x<a+5/a-1,所以a+5/a-1=2,
所以a+5=2a-2(交叉相乘) 得:a=7
2. 3x+k/2<5-2x/3
3(3x+k)<2(5-2x)
9x+3k<10-4x
13x<10-3k
x<10-3k/13...


1