一块长方形菜地,长8米,宽5米.四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆 至少要多少米?

一块长方形菜地,长8米,宽5米.四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆 至少要多少米?
最好能有详细点的公式,我给的分越高.(在线三十分钟)
启动哈哈哈 1年前 已收到4个回答 举报

ourlives 幼苗


周长
= 2×(长 + 宽)
= 2×(8 + 5)
= 26 (米)
所以篱笆长 26 米.
如果一面靠墙,为了最省篱笆的材料,
应该让 8米的那边靠墙.
所以 周长 = 8 + 2×5 = 18 (米)
所以篱笆至少要 18 米


11

air_mouse 幼苗


篱笆长就是菜地的周长:2(8+5)=26米,一面靠墙,最少要8+5+5=18米


5

yryyry 花朵


四周篱笆长就是求长方形的周长
长方形的周长=(8+5)×2=26米
如果一面靠墙,就是长靠墙,篱笆至少要:
8+2×5=18米


3

digua1288 幼苗


不靠墙时,篱笆总长就是长方形周长
根据周长公式:2×(8+5)=26(米)
有一面靠墙时,可以少围一面
因此少围8米长的边使用篱笆最少
8+5×2=18(米)


1