有一块正方形菜地面积是81平方厘米,如果在四周围上篱笆,篱笆长多少米?

lys11 1年前 已收到4个回答 举报

guxifengbing 幼苗


正方形的面积是边的平方,在这里就是81平方厘米,那他的边就是9厘米,而四周的篱笆的长度则是正方形的四条边的和,所以是9*4=36厘米


3

jojonew 果实


正方形的边长是9米
篱笆长9*4=36米


3

youyouranran 幼苗


单位写错了吧,兄弟,是平方米吧。
按数学上算应该是9*4=36米。


3

轻舞凡尘 幼苗


9+9+9+9=36厘米


2