一个长方形养鱼池,长是12米,宽比长短3米,在鱼池的四周围上护栏,护栏长多少米?

心医 1年前 已收到1个回答 举报

syddzhou 春芽


宽=12-3=9,
所以周长等于两倍·的长加两倍的宽=(12x2)+(9x2)=42米
护栏理论上长42米就可以


2