有一块长方形菜地,这绵长比宽多12米,周围的篱笆共长92米,这块地的面积是多少平方米?

零度结彬 1年前 已收到1个回答 举报

liujiakun 幼苗


设宽为a 长就是a+12 由已知得 (a+a+12)*2=92 解得 a=17 a+12=29 所以面积为 17*29=493平方米


6