用篱笆围成一个长方形的菜地,一边是12米的围墙,篱笆共长45米,求菜地面积?

左手涛 1年前 已收到1个回答 举报

晋殇 幼苗


长方形菜地,那肯定是两条长,两条宽.不管12米是长还是宽,只要把45-12*2=21,21就是剩下两条的长度,除以2就是另一条边=10.5
那么面积=12*10.5=126平方米


2