Fe2O3+HNO3(浓)=Fe(NO3)3+NO2+H2O,求配平,急,

Fe2O3+HNO3(浓)=Fe(NO3)3+NO2+H2O,求配平,急,
改一下Fe3O4+HNO3(浓)=Fe(NO3)3+NO2+H2O
累里挑灯看爱 1年前 已收到3个回答 举报

fu-chuang 幼苗


我觉得反应物应该是氧化亚铁吧,配平后的方程式如下:
FeO+4HNO3(浓)=Fe(NO3)3+2H2O+NO2↑
Fe3O4+10HNO3(浓)=3Fe(NO3)3+NO2(↑+5H2O
浓HNO3有酸的作用 及氧化剂的作用


9

ygp12 果实


Fe2O3 + 6HNO3(浓) ---> 2Fe(NO3)3 + 3H2O


1

黄字一号 幼苗


我觉得反应物应该是氧化亚铁吧,配平后的方程式如下:
FeO+4HNO3(浓)=Fe(NO3)3+2H2O+NO2↑


Fe3O4+10HNO3(浓)=3Fe(NO3)3+NO2(↑+5H2O
浓HNO3有酸的作用 及氧化剂的作用

希望能帮到你哈


0