高中氧化还原反应的配平方法比如FeSO4+HNO3=Fe2(SO4)3+Fe(NO3)3+N2O+H2O答案我是知道,就

高中氧化还原反应的配平方法
比如
FeSO4+HNO3=Fe2(SO4)3+Fe(NO3)3+N2O+H2O
答案我是知道,就是琢磨不出过程.
肤浅的结果 1年前 已收到1个回答 举报

ooppqq2008 春芽


1)找化合价变化的元素,Fe有+2 到+3 转移一个电子 N由+5到+1 转移四个电子
转移电子数相同,先将转移电子配平,若 N2O 系数为一 则 FeSO4为8
2)根据物料守恒 两边硫酸根相同 所以 Fe2(SO4)3的系数为8/3
Fe(NO3)3的系数为8-2*8/3=8/3 根据氮陪硝酸 所以HNO3 3*8/3+3=10
H2O的系数根据H来算 为 5
所以 8 FeSO4+10HNO3= 8/3Fe2(SO4)3+8/3Fe(NO3)3+N2O+5H2O 检验一下两边氧原子数也相同
即 24 FeSO4+30HNO3=8Fe2(SO4)3+8Fe(NO3)3+3N2O+15H2O


7