直线方程的题目,急用.1.已知直线l过点(1,2),且与M(2,3)和N(4,5)的距离相等,求直线L的方程2.三角形A

直线方程的题目,急用.
1.已知直线l过点(1,2),且与M(2,3)和N(4,5)的距离相等,求直线L的方程
2.三角形ABC中,顶点A(1,6),B(-1,-2),C(6,3),D为BC中点,求中线AD所在直线的点方向式方程
我做的总和答案不一样.
BrowseNews 1年前 已收到1个回答 举报

伟伟的小帅哥 幼苗


1.
设直线为y-2=k(x-1)
y=kx-k+2
有2种情况,一是线段MN的垂直平分线,二是平行线,
显然点(1,2)到M、N的距离不等,所以只有平行线了.
MN所以直线的斜率为(5-3)/(4-2)=1
所以直线l的斜率k=1
y=kx-k+2=x+1
2.
不难求出D坐标为(5/2,1/2),


2