一道求直线方程的问题,题目;已知直线过点p且与俩坐标轴所围成的三角形面积为一.求直线方程.我是这么做的.y-2/x+2

一道求直线方程的问题,
题目;已知直线过点p且与俩坐标轴所围成的三角形面积为一.
求直线方程.
我是这么做的.
y-2/x+2 =k ①
那么设过X Y轴的交点为
把俩坐标带进①
得到
x1*Y1 = 2
-2/X1+2 = K = y1-2/2
根据以上俩式子
我得到了 1-x+y = 0这个方程
可是和我辅导书上得答案不同
名法师甚549 1年前 已收到4个回答 举报

云舒1997 幼苗


x1*Y1 = 2
-2/X1+2 = K = y1-2/2
这两个式子是怎么得到的?
可以设直线是x/a+y/b=1
则x=0,y=b
y=0,x=a
所以和坐标轴交点(0,b),(a,0)
所以三角形面积=|ab|/2=1
|ab|=2
把P代入
-2/a+2/b=1
1/b-1/a=1/2
(a-b)/ab=1/2
若ab=2
则a-b=1
所以b=-2,a=-1或b=1,a=2,
若ab=-2
则a-b=-1
a=b-1
b^2-b+2=0
无解
所以x/(-1)+y/(-2)=1
2x+y=-2
x/2+y/1=1
x+2y=2
所以
2x+y=-2
或x+2y=2


2

小狮子11 幼苗


与X、Y轴的焦点分别是(X1,0)和(0,Y1)


2

owenyz 幼苗


过X Y轴的交点为 <0,y1>


2

薄荷红茶1985 幼苗


把俩坐标带进①得到
x1*Y1 = 2
-2/X1+2 = K = y1-2/2
这一步错了,应该是|x1y1|=2才对~~
这样,由后得到x1=(-2/k)-2,y1=2k+2代入可得
|[(-2/k)-2](2k+2)|=2
4(k+1)²/|k|=2
当k>0时,2k²+3k+2=0,无解
当k...


0