直线与圆位置关系的一道题目,急用

直线与圆位置关系的一道题目,急用
已知圆x2+y2=8内一点P(-1,2),过点P的直线的倾斜角为α,直线l交圆于A,B两点
过P作圆的任意弦,则求所作弦的中点的轨迹方程
我算出来x1+x2=-2k(k+2)/(k^2+1)
今天校对了答案,你确实算错了,x1+x2=-2k(k+2)/(k^2+1)
记得答案好像也和你的不一样.老师不是连列方程组做的
xin688086 1年前 已收到1个回答 举报

栩晴 幼苗


作业要自己写
轨迹方程
x^2+y^2+x-2y=0
y=kx+k+2
=>x1+x2=-2k(k+2)/(k*k+1)
x^2+y^2=8
=> 参数方程:
x=-k(k+2)/(k*k+1)
y=-k*k(k+2)/(k*k+1)+k+2
=>k+2=x*(k*k+1)/k
=>y=-kx+kx-x/k=-x/k
=>轨迹方程
x^2+y^2+x-2y=0
但我在化简轨迹方程时又错了一步,所以仍得出了正确答案,不是么?(上述为改后答案)


10