【高二数学】一道直线与圆的关系的题目》》》》

【高二数学】一道直线与圆的关系的题目》》》》
已知一圆C的圆心为(2,-1),且该圆被直线L:x-y-1=0截得的弦长为2根号2,求该圆的方程及过弦的两端点的切线方程.
写出过程和答案,谢谢!
jason8155 1年前 已收到3个回答 举报

dfjfx 春芽


用sq表示根号
圆心C到直线l:x-y-1=0的距离为|2+1-1|/sq2=sq2,
半弦长为sq2,由勾股定理得圆半径为sq(sq2^2+sq2^2)=2
所以圆方程(x-2)^2+(y+1)^2=4
由圆方程和直线方程得过弦两端点为分别为(0,-1),(2,1)
根据图像知它们分别是圆的左顶点和上顶点
于是切线方程分别为y=0,x=1


2

aicuoleziji 幼苗


SB问题


0

思恋漫天雪 幼苗


你上课根本就没听,这种题也问,丢脸


0