高二的一道有关直线的方程题目,快进来!

高二的一道有关直线的方程题目,快进来!
已知直线L1:mx+ny-1=0和L2:ax+by-1=0的交点为P(3,-2)则经过两点(m,n)和(a,b)的直线方程是?
哥哥姐姐叔叔阿姨...知道的就快告诉我,感激不尽~
396744242 1年前 已收到1个回答 举报

土豆烧洋芋洋芋 幼苗


P点代入两直线方程,3m-2n=1,3a-2b=1,两式相减得,3(m-a)=2(n-b),即(n-b)/(m-a)=3/2,即所求直线方程的斜率为3/2,所以所求直线方程为y-b=3/2(x-a)


5