一道简单化学方程式计算的题目!快!马上采纳!

一道简单化学方程式计算的题目!快!马上采纳!
制取次氯化钠的方程式:Nacl+H2O通电NaClO+H2
如果电解11.7%的氯化钠溶液500g生成次氯化钠74.5g(这个我会算),则生成次氯化钠溶液的质量分数为?怎么算质量分数啊 又不知道溶液的质量?谢谢!
快!马上采纳!
呜……这是我们的化学假期作业……让自己打印的一大堆篇子……
逗逗佳佳 1年前 已收到1个回答 举报

月学女神 幼苗


电解 生成氢气1mol=2G
根据质量守恒 现在的溶液质量为500-2=498克
质量分数= 74.5/498=14.96%
补充 是次氯酸钠


4