小学五年级下册数学题目,稍复杂的方程,急用~~

小学五年级下册数学题目,稍复杂的方程,急用~~
胜利小学进行数学竞赛,分两步进行,初试及格人数比不及格人数的3倍多14人,复试及格人数增加了33人,正好是不及格人数的5倍,有多少学生参加了竞赛?【解方程】
summer_0604 1年前 已收到3个回答 举报

李军霞 花朵


设初试不及格人数是X,则及格的是:3X+14人
5(X-33)=(3X+14)+33
5X-165=3X+47
X=106
即共有学生:106+3*106+14=438人


1

唧唧猫 春芽


设初试不及格人数是X人,那么初试及格人数就有(3X+14)人
复试及格人数就有(3X+14+33)人,复试不及格人数有(X-33)人
列方程得
3X+14+33=(X-33)×5
3X+47=5X-165
3X+47+165=5X
5X-3X=212
2X=212
X=106
那么,初试及格人数就有:106×3+14=332人...


1

陌上桑_ 幼苗


设 初试不及认为x人
3x+14+33=5(x-33)
3x+47=5x-165
2x=212
x=106
总人数=106×3+14+106=438人
答:共有438人


1