从地面上以v0的初速度竖直上抛一物体,以地面为零势能参考面,当物体到达某一高度,具有的动能和势能相等

飞肥匪废 1年前 已收到1个回答 举报

庞斑 幼苗


设此时物体的高度为h,用机械能守恒:mv0^2/2=mgh+Ek,又Ek=mgh,所以:mv0^2/2=2mgh,则h=v0^2/4g.
mv^2/2=mgh=mv0^2/4,则v=v0/sqrt(2)
此时物体速度为v0/sqrt(2)

1年前 追问

9

飞肥匪废 举报

为什么机械能等于mv0^2/2?

举报 庞斑

初始时重力势能为零,题目里说了,以地面为零势能面

飞肥匪废 举报

为什么Ek=mgh,到了一定高度,为什么不是动能加势能?

举报 庞斑

就是动能加势能啊。Ek是动能,mgh是势能。此高度动能和势能相等,是题目里给的条件。