某人在某星球上以V0的初速度竖直上抛一物体,经t落回原处,若星球半径为R,

某人在某星球上以V0的初速度竖直上抛一物体,经t落回原处,若星球半径为R,
1、求星球表面重力加速度
2、要是物体不再落回星球表面,平抛出得速度至少多大?
3、若万有引力常量为G,则该星球质量M为多大?
冰冷火鸟 1年前 已收到1个回答 举报

过去6819 幼苗


⒈v0-(-v0)=gt
解得g=2v0/t
⒉GMm/R^2=mg(代入⒈中g值)
GMm/R^2=mV^2/R
解得V=√﹙2v0/tR﹚,即(2v0/tR﹚½
⒊GMm/R^2=mg(代入⒈中g值)
解得M=﹙2v0R²﹚/﹙Gt ﹚


1