从地面上以v0的初速度竖直上抛一物体,以地面为零势能参考面,当物体的重力势能为动能的2倍时,它所在高度

abc012 1年前 已收到2个回答 举报

拾零 果实


动能守恒
mv0^2/2=mgh+mv^2/2
mgh=2X mv^2/2
h=v0^2/(3g)


3

fangbrina 幼苗


我们先设物体上升了h时物体的重力势能为动能的2倍,根据机械能守恒,上升过程动能转化为重力势能,当到达h高度时物体的动能为v02m/2-mgh,重力势能为mgh,根据题意,v02m/2-mgh=mgh2算得h=vo2/3g


0