场强为E 的匀强电场方向竖直向下,一点电荷质量为m,带电量为+q,在此电场中将电荷以V0的初速度竖直上抛,不计空气阻力(

场强为E 的匀强电场方向竖直向下,一点电荷质量为m,带电量为+q,在此电场中将电荷以V0的初速度竖直上抛,不计空气阻力(重力不能忽略),它上升的最大高度为?
licwang 1年前 已收到2个回答 举报

晖汀颜 幼苗


a总=g+Eq/m,然后t升=V/a总,Xmax=vt/2,算出来就是.


7

lilirensha 幼苗


就是等效一下重力,为mg+Eq,相当于加速度g+Eq/m
然后再根据运动学定律计算
H=Vo平方/(g+Eq/m)


0