某人在某星球上以V.的初速度竖直向上抛出一物,经t秒落回原处,若星球半径为R,则在星球上发射卫星的"第一宇宙速度"是多少

某人在某星球上以V.的初速度竖直向上抛出一物,经t秒落回原处,若星球半径为R,则在星球上发射卫星的"第一宇宙速度"是多少?
wangmeili98 1年前 已收到1个回答 举报

穿着oo砸13 春芽


某人在某星球上以v的初速度竖直上抛一物,经t秒落回原处,若星球半径是R,则在该星球上发射卫星的“第一宇宙速度”是多少?
非常乐意回答你的问题
v=g(t/2)--->g=2v/t 第一宇宙速度V1=√(gR)=√(2vR/t)


2