当k为何值时,关于x的方程kx2-(2k+1)x+k+3=0有两个不相等的实数根?

wxgtju 1年前 已收到2个回答 举报

和顺健康 花朵


解题思路:根据一元二次方程的定义和判别式的意义得到k≠0且△=(2k+1)2-4k(k+3)>0,然后求出两部等式的公共部分即可.

根据题意得k≠0且△=(2k+1)2-4k(k+3)>0,
解得k<[1/8]且k≠0,
所以当k<[1/8]且k≠0时,关于x的方程kx2-(2k+1)x+k+3=0有两个不相等的实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了根的判别式:一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与△=b2-4ac有如下关系:当△>0时,方程有两个不相等的两个实数根;当△=0时,方程有两个相等的两个实数根;当△<0时,方程无实数根.


2

绿色心情6 幼苗


有两个相等的实数根,del=0,即4(k+1)^2-12k=0,化简得k^2-k+1=0
del=1-4=-3<0
所以不存在k值,使得方程kx平方-2(k+1)x+k+3=0有两个相等的实数根
看明白了吗?


0