关于x的一元二次方程kx2-(2k+1)x+k=0有两个实数根,则k的取值范围是(  )

关于x的一元二次方程kx2-(2k+1)x+k=0有两个实数根,则k的取值范围是(  )
A. k>-[1/4]
B. k≥-[1/4]
C. k<-[1/4]且k≠0
D. k≥-[1/4]且k≠0
沧山独狼 1年前 已收到3个回答 举报

wx123123 幼苗


解题思路:因为方程有实数根,则根的判别式△≥0,且二次项系数不为零,由此得到关于k的不等式,解不等式就可以求出k的取值范围.

∵△=b2-4ac
=(2k+1)2-4k2≥0,
解得k≥-[1/4],
且二次项系数k≠0,
∴k≥-[1/4]且k≠0.
故选D.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的定义.

考点点评: 根据一元二次方程的根的判别式来确定k的取值范围,还要注意二次项系数不为零.


8

feiniao105 幼苗


根据方程的根的情况,只要看根的判别式△=b²-4ac的值求出就可以了.
:∵a=k,b=-(2k+1),c=k,
∴△=b²-4ac=(2k+1)²-4×k×k=4k²+4k+1-4k²=4k+1>0,则4K>-1,所以K>—1/4
∴当K>—1/4方程有两个不等的实数根.
总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关...


0

todd818 幼苗


△=b^2-4ac 在本式中 a=k b=2k+1 c=k 即△=4k^2+4k+1-4k^2=4k+1
因为有两个实数根,没说两个根相等不相等
所以令△≥0 求解出范围 k≥-1/4


0